ПОМОЩЬ В КАТАЛОГИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ СНАБЖЕНИЯ
Государственными заказчиками в сфере ГОЗ взят курс на полную каталогизацию заказываемых финальных образцов продукции и ее составных частей, определяемых как предметы снабжения. Принимаются на вооружение/снабжение и включаются в ГОЗ только образцы финальных изделий и их составные части, включенные в каталог предметов снабжения и имеющие федеральный номенклатурный номер (ФНН). Основой для выполнения работ по каталогизации является разработка и согласование со структурами заказчика номенклатурных перечней предметов снабжения.
Выполнение работ по каталогизации требует четкого знания требований федеральных и ведомственных нормативных документов, понимания функций подразделений государственных заказчиков в сфере каталогизации, кто является реальным заказчиком каталогизируемых изделий. Необходимо разбираться, что является «предметом снабжения» , особенно для предприятий разработчиков и изготовителей составных частей. Кроме того, необходимо обладать навыками грамотного составления каталожных описаний (КО) и, при необходимости, разработки стандартных форматов описаний (СФО). Это позволит выполнять работы по каталогизации с наименьшими затратами и пользой как для заказчика, так и для предприятия.
По нашему опыту на большинстве предприятий, выполняющих задания по ГОЗ, работа по каталогизации организована формально. В связи с тем, что в подавляющем числе случаев каталогизацией на предприятиях занимаются исключительно технические службы, отсутствует понимание что реально нужно заказчику, есть ли выгода предприятия от каталогизации, являются ли каталогизируемые изделие реально предметом снабжения, какое подразделение государственного заказчика является реальным заказчиком работ по каталогизации.
К сожалению, нормативная база в части каталогизации не дает внятного определения предмета снабжения, что еще больше затрудняет работы по каталогизации и вносит определенную путаницу.
Затраты на каталогизацию не включаются предприятиями в себестоимость продукции и фактически выполняются за счет прибыли. Результатом такой ситуации является отсутствие реальной пользы для заказчика и предприятия, неоправданно высокие затраты на каталогизацию, не компенсируемые заказчиком.
Мы готовы оказать всестороннюю помощь предприятиям, работающим в сфере ГОЗ, по каталогизации предметов снабжения, содержащихся в поставляемой продукции, с целью снижения затрат времени и ресурсов на проведение работ по каталогизации.
